Краснодар, 09.12.2017, 19:20

Вопросы о трудовых правах при длительной нетрудоспособности из-за онкологии - право администрации на увольнение и возможность закрытия временной нетрудоспособности

Вопрос №13589957 из г. Краснодар
опубликован 09.12.2017, 19:20
Ситуация: работник по состоянию здоровья (онкология) длительно находится на листке нетрудоспособности. Вопрос: может ли администрация его уволить? При каких обстоятельствах? Стоит ли периодически (не надолго) закрывать л/н, спасёт ли это ситуацию, если в совокупности пребывание на л/н длительно (6 мес)? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если вас уволят под любым предлогом с работы Вы имеете право обратиться в суд. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Трудовым кодексом запрещено увольнение работника во время временной нетрудоспособности по инициативе работодателя. Если работодатель будет давить, пишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

09.12.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо, но это известно. Как долго может работник находиться на л/н и могут ли его уволить при выходе на работу (под любым предлогом)?

09.12.2017, 19:33

Предлог, при желании, можно найти всегда и от больничного это не зависит. В суде потом оспаривать увольнение можно будет. Всего доброго!

09.12.2017, 19:36

Доброго времени суток!

Законом предельные сроки не установлены, а увольнение на этом лишь основании невозможно. Только по основаниям, установленным ТК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 19:36

Доброго вам времени суток. Дело всё в том, что закон не устанавливает предельные сроки, а увольнение на этом основании невозможно. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 19:46

Длительность больничного листа определяется медицинскими показаниями. При онкологии по общему правилу больничный лист выдается на 4 месяца.

Просто так уволить не могут. Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса.

09.12.2017, 19:53