Возможно ли получать зарплату в другом банке или через кассу организации, несмотря на требования работодателя?
Работодатель в принудительном порядке заставляет получать зарплатную карту сбербанка. Могу ли я получать свои деньги в другом банке или через кассу организации?
Да, в соответствии со ст.136 ТК РФ, работник вправе самостоятельно выбрать банк
Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Через кассу-только в том случае, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором.
Да, вы можете и наличными получать, для этого нужно написать в бухгалтерию заявление. Но карты сбербанка удобны, можно много чего по ним платить и получать бонусы, потом бесплатно на них покупать многие вещи и продукты.
Работодатель заявляет, что это федеральная программа, что в другие банки нельзя и что все муниципальные организации обязали переходить на сбербанк.
Работодатель может многое чего "заявлять"
Никаких мифических "федеральных программ" не существует, есть ст.136 СК РФ, там все сказано предельно чётко, поэтому пишите письменное заявление с указанием вашего банка и ваших реквизитов.