Тольятти, 15.01.2018, 17:22

Возможно ли получать зарплату в другом банке или через кассу организации, несмотря на требования работодателя?

Вопрос №13728308 из г. Самара
опубликован 15.01.2018, 17:22
Работодатель в принудительном порядке заставляет получать зарплатную карту сбербанка. Могу ли я получать свои деньги в другом банке или через кассу организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в соответствии со ст.136 ТК РФ, работник вправе самостоятельно выбрать банк

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Через кассу-только в том случае, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором.

15.01.2018, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, вы можете и наличными получать, для этого нужно написать в бухгалтерию заявление. Но карты сбербанка удобны, можно много чего по ним платить и получать бонусы, потом бесплатно на них покупать многие вещи и продукты.

15.01.2018, 17:34

Работодатель заявляет, что это федеральная программа, что в другие банки нельзя и что все муниципальные организации обязали переходить на сбербанк.

15.01.2018, 17:33

Да, вы можете и наличными получать, для этого нужно написать в бухгалтерию заявление. Но карты сбербанка удобны, можно много чего по ним платить и получать бонусы, потом бесплатно на них покупать многие вещи и продукты.

15.01.2018, 17:35

Работодатель может многое чего "заявлять"

Никаких мифических "федеральных программ" не существует, есть ст.136 СК РФ, там все сказано предельно чётко, поэтому пишите письменное заявление с указанием вашего банка и ваших реквизитов.

15.01.2018, 17:36