Необходимо ли уплачивать налог с продажи квартиры при наследовании и разделе доли?
Анна Сергеевна, да, при продаже унаследованной квартиры, подоходный налог оплачивается, по общим принципам налогообложения физических лиц.
При продаже полученной по наследству жилой недвижимости на протяжении первых 3 лет (первых 5 лет – если вступление в наследство произошло после 01.01.2016.), потребуется оплатить подоходный налог; при продаже жилой недвижимости спустя 3 года (5 лет) – после вступления в наследство – налог оплачивать не потребуется.
Если сумма сделки составляет менее одного миллиона рублей (например, если продается доля от квартиры или такова стоимость квартиры), налог не оплачивается. Если сумма сделки превышает один миллион рублей, подоходный налог составляет 13% для граждан РФ и 30% для иностранцев — от суммы, превышающей один миллион рублей (согласно пункту 2 статьи 220 Налогового Кодекса РФ.
Законодательством РФ предусмотрены налоговые льготы для некоторых категорий граждан. От оплаты налога освобождаются: пенсионеры; инвалиды I или II группы;
инвалиды детства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Хотим квартиру продать-нужно ли будет уплачивать налог с продажи 13%?
1 раз на протяжении жизни государство в силу закона освобождает от уплаты налога. Если никогда не пользовались этим правом, то уплачивать налог не надо.