Мошенничество - 10 лет бездействия полиции и гибель правосудия. Как защитить свои права и подать в суд на МВД?
Мошенничество по отношению ко мне было совершено в 2008 г. В 2010 написано заявление в полицию. До 2015 г. материал находился на проверке в ОБЭП (постоянная волокита, отписки, неисполнение предписаний прокуратуры и т.д.). В 2015 г. всё же возбудили дело по ст.159, ч.4. 2 уголовных дела, 6 потерпевших, 1 мошенник во всех эпизодах. Гражданские иски в суде выиграны (ничтожные сделки и т.д.). Исполнительные листы у судебных приставов. Но никаких действий со стороны полиции! Мошенника задерживали в другом городе, следователь на место не выехал, мошенника отпустили и тот скрылся. Материал вновь у следователя, которому в 2015 году областная прокуратура вынесла представление о бездействии и халатности. Обращались неоднократно и к начальнику областного УВД, и в областную прокуратуру, и в приёмную президента. Безрезультатно. Теперь следователь заявил, что по моему заявлению в этом году истечет срок давности привлечения к ответственности (10 лет с момента совершения преступления). Что делать?! И можно ли подать в суд на МВД за бездействие и волокиту?
Лучший ответ
Статья 53 федерального закона О полиции дает вам право на обращение в суд по поводу бездействия полиции Вот и воспользуйтесь этим правом.
Спасибо за понятный ответ!