Помогите пожалуйста, многие пострадали, люди продают квартиры, чтобы с ним расчитаться!

Скажите, пожалуйста, уважаемые юристы, как можно привлечь человека к уголовной ответственности в следующей ситуации: он по распискам за огромные проценты дает в долг деньги физ лицам. Понятно. Что ничего противозаконного нет, НО! Это дело поставлено у него на поток. Огромный доход, с кторого не платятся налоги (к примеру, с 70 тыс. получает по распискам до 700 тыс.! Были такие случаи, присуждал суд) Незаконная предпринимательская деятельность? Помогите пожалуйста, многие пострадали, люди продают квартиры, чтобы с ним расчитаться!
Лучший ответ

Здравствуйте! необходимо написать заявление изложить последовательность ситуации и отразить:

"получая проценты от заемщиков, и не уплачивая налоги, он наносит крупный ущерб государству.

Следовательно, по окончании года физическое лицо (заимодавец), получившее доход от заемщика, обязано подать налоговую декларацию о доходах с указанием суммы дохода, полученной в виде процентов на сумму займа исходя из условий договора. Эта сумма дохода подлежит налогообложению по ставке в размере 13%. Налогоплательщик обязан уплатить в бюджет сумму налога.

Подобная систематическая предпринимательская деятельность может быть квалифицирована контролирующими органами как незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ).

Для привлечения к уголовной ответственности виновного (виновных) за незаконную банковскую деятельность, предусмотренную ч. 1 ст. 172 УК РФ, необходимо установить наступление (наличие) одного из следующих последствий:

- причинение такой банковской деятельностью крупного ущерба гражданам, организациям или государству;

- извлечение дохода в крупном размере.

Согласно примечанию к ст. 169 УК РФ применительно к рассматриваемому составу крупным размером, крупным доходом признаются стоимость ущерба, доход в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, особо крупным - один миллион рублей (данное примечание к ст. 169 УК РФ введено Федеральным законом от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ)".

Спасибо Вам!