LSN Messenger
Новосибирск, 16.01.2018, 12:54

Как проверить наличие завещания на квартиру, принадлежащую маме, при ее недееспособности?

Вопрос №13729636 из г. Новосибирск
опубликован 16.01.2018, 12:54
Где и как узнать существует ли мамино завещение на квартиру, в которой она живёт. По состоянию её здоровья мама не может дать мне разумный ответ на этот вопрос,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Аркадьевна.

Пока ваша мать жива, если она сама не пожелает озвучить такую информацию, вы ни от какого нотариуса ничего не узнаете. Нотариус не имеет права разглашать эту информацию.

16.01.2018, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Ирина Аркадьевна! Пока мама жива ни один нотариус не имеет права разглашать информацию о наличии завещания. Не думаю, что вам предоставят такую информацию. А мама может или не помнить или не хотеть вспомнить о наличии завещания-это ее право и желание. Всему свое время. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.01.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Благодарю, уважаемые юристы. Я интересуюсь судьбой маминого завещания по той причине, что, когда умер наш с сестрой папа, мы отказались от своей части наследованной квартиры в её пользу, и она унаследовала эту квартиру и живёт в ней. Сейчас ей 87 лет, я живу вместе с ней и ухаживаю за ней из-за её состояния здоровья. Мама сама подняла вопрос насчёт своего завещания, так как уже почти ничего не помнит. А я не знаю, что ей ответить. Она боится, что из-за нашего с сестрой отказа от права наследования отцовской квартиры после его смерти, государство после её (маминой) смерти заберёт её квартиру. Потому и просила меня узнать, не писала ли она завещание. Если возможно, помогите советом, как её успокоить насчёт квартиры.

22.01.2018, 12:06

Добрый вам день.

Уважаемая Ирина Аркадьевна, для решения этого вопроса надо обратиться к нотариусу по месту проживания вашей мамы. Если завещание есть, то нотариус даст такую информацию, но вашей маме.

22.01.2018, 12:10

Если квартира приватизирована, то никакое государство ее не заберет, наследовать будете вы с сестрой. А если не приватизирована, то какое бы завещание небыло составлено, унаследовать квартиру вы не сможете. Наследственную массу составляет только имущество, принадлежавшее наследодателю на праве собственности.

22.01.2018, 12:14