LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.01.2018, 14:26

С согласия пережившего супруга наследники могут определить долю умершего в общем имуществе - особенности и цели процедуры

Вопрос №13730081 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2018, 14:26
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе." Не понимаю фразу? Для чего, мне соглашаться на определение доли умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Доли считаются равными в совместно нажитом имуществе, если иное не установлено по соглашению сторон или судом. Иногда нотариус рекомендует заключить соглашение об определении доли в совместной собственности. Вы можете не заключать.

16.01.2018, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым с супругом и находится в совместной собственности (если нет брачного договора и не определен режим раздельной собственности) считается в равных долях. 50 % на 50 %. Так, при наследовании пережившему супругу вываляется его 50% из совместного нажитого имущества. Если переживший супруг с этим согласен, то наследники получат только 1/2 долю (оставшиеся 50%). Пережившая супруга получит свою 1/2 долю (свои 50%) и +то что ей полагается по наследству в размере доли в зависимости сколько призываются к наследованию наследников.

16.01.2018, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! При не согласии выдела супружеской доли этот вопрос решается в судебном порядке и соответственно затянет вступление в наследство на неопределенный срок! Кроме того придется дополнительно понести судебные издержки...

16.01.2018, 14:35

Чем руководствоваться при отказе?

16.01.2018, 14:58

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством. (ч. 1 ст. 421 ГК РФ).

16.01.2018, 15:01