Наследование - подробности дележа после смерти отца без завещания

Вопрос №13730319 из г. Ногинск
опубликован 16.01.2018, 14:52

Под скажите, умер папа, на него были оформленны квартира,2 участка и 1/2 дома,, машина в птс записан он а автокредит на эту машину мой, завещания нет.

Я и мама являемся наследниками, ещё у меня был родной брат (умер) у него осталось 2-е детей.

Вопрос

1.В каких долях будет все делится если я и один ребенок брата (совершеннолетний) откажемся от наследства в пользу мамы

2.Могу ли я отказавшись от всего наследства претендовать только на машину т.к. я плачу автокредит

3.Как несовершеннолетний ребёнок может отказаться от вступления в наследство.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и мать являетесь наследниками первой очередь, дети брата могут претендовать только, если находятся на иждивении Вашей матери. Не совсем понимаю, зачем Вам отказываться от наследства? Чтобы давать совет, надо понимать конечную цель.

16.01.2018, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

1. Маме достанется 11/12 от наследства.

2. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

3.Отказ от наследования заявляет не сам несовершеннолетний, а его законный представитель (родитель, усыновитель, опекун или попечитель).

16.01.2018, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Оксана, здравствуйте!

Давайте определимся в соответствии с требованиями закона - ч.3 ГК РФ.

Завещания нет, следовательно все по закону. Ст. 1141, 1142 ГК РФ - сначала призываются к наследованию наследники первой очереди, то есть Вы и жена умершего, то есть Ваша мама. Все!

Дети Вашего брата уже наследовали после его смерти. Ст.1146 ГК РФ-"не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства".

Таким образом Вы с мамой только вдвоем являетесь наследниками всего того, что являлось собственностью папы и, естественно, этому есть подтверждения.

Поскольку информация не полная, то я только гипотетически могу разъяснить какие доли принадлежат маме и какие Вам.

Думаю, что Вы с мамой сами определитесь на кого что записывать. Нотариус Вам поможет.

Поскольку, как я понял, договор автокредита заключен с Вами, то Вы являетесь контрагентом по договору и банк будет решать все вопросы только с Вами, если нет поручителя.

Что касается несовершеннолетнего ребенка. Он в Вашем случае (это Ваш племянник, как я понял) не задействован в получении наследства. До 18 лет все его права и обязанности выполняет его мама. Но еще раз подчеркиваю, что ни он ни его мама не имеют отношения к наследству Вашего папы.

16.01.2018, 19:27

1. Вы, мама и дети брата, будете наследовать имущество отца в равных долях - по 1/3. То есть, Вы с мамой по 1/3, а дети брата 1/3 на двоих, по 1/6 каждый.

2. Нельзя отказаться от части наследства.

3. Несовершеннолетний отказаться от наследства не может.

16.01.2018, 21:37

Отказаться хочу, для того что бы мама составила на меня и детей брата завещание.

Я считаю сама что так будет правильно.

16.01.2018, 15:13

Дело Ваше, но из моего огромного личного опыта, родственники, даже матери, сестры и т.д. имеют привычку передумывать. Например, обидится на Вас, избранник Ваш ее не устроит, внуков больше начнет любить и т.д. Вступите в свою долю наследства, а свою половину пусть тогда уже завещает Вашим племянникам.

16.01.2018, 15:22

Скажите! А как же это?

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.01.2018, 21:24