Проблемы с арендной задолженностью и утрата имущества - Как спасти ситуацию?
Здравствуйте!
Являюсь субарендатором коммерческой площади в БЦ. Есть долг по арендным платежам. На январских праздниках (на тот момент договор аренды действовал и мой пропуск на территорию БЦ работал) пыталась вывезти имущество - охрана не позволила, просто не дала выносить пакеты.
Я позвонила в полицию, мотивируя поступок охраны как незаконное удержание. В полиции развернули, сказав, что если есть долг, то они бессильны.
В итоге просто вынесли крохи имущества в обычных пакетах.
На данный момент вход на территорию БЦ мне уже закрыт, что с договором аренды-не знаю.
Есть ли возможность спасти имущество (остались и личные вещи в том числе)?
Денег оплатить долг нет.
Лучший ответ
Согласно ст. 359 ГК РФ
кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
В соответствии со ст. 360 ГК РФ
требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.
Учитывая изложенные обстоятельства, действия арендодателя правомерны, поскольку имеется задолженность по арендной плате.
Большое спасибо!