Или необходимо оформить жилплощадь на меня и потом подавать на гражданство на основании родства?
У меня к вам есть к вам вопрос:
Мой отец по национальности азербайджанец, мать - армянка. Отец живет в Баку, а мать в Карабахе. А я соответственно живу в России, так по понятным причинам не могу проживать ни в одной из этих стран. Гражданство у меня российское. Вопрос:
Могут ли мои родители подать на вид на жительство, а затем на гражданство на основании покупки жилплощади в Подмосковье? Или необходимо оформить жилплощадь на меня и потом подавать на гражданство на основании родства?
Хотелось бы узнать, где можно получить исчерпывающую консультацию по ситуации в целом и процессе получения гражданства?
С уважением
Вагиф В Касумов.
Лучший ответ
Уважаемый Вагиф.
Наличие в собственности жилого помещения в РФ не является основанием для получения разрешения на
временное проживание, вида на жительство и гражданства РФ.
Поэтому - кто будет собственником приобретаемого жилого помещения в данном случае неважно.
Но вначале Вашим рождителям придется получать РВП и только после этого можно будет поднимать вопрос о гражданстве РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.