И про бабушку: почему совершенно чужой человек, которого она указала в завещании (я так поняла)
"что такое дооформить?..."
"Дооформить" - получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и зарегистрировать свое право собственности в Росреестре, если в состав наследства входит недвижимое имущество..."
"....почему совершенно чужой человек, которого она указала в завещании( я так поняла), будет принимать наследство моего отца
"чужой человек", как наследник по завещанию будет наследовать после бабушки (завещателя), после отца наследуете Вы, как наследник по закону.
Если возник спор о долях в праве на наследство, разделе, принадлежности, факте приняти наследства и т.п., такой спор может быть разрешен в судебном порядке. А помочь в этом может адвокат.
С уважением.