Как проверить, был ли развод? Умер муж, с которым я не жила 9 лет, но получала алименты на ребенка

Вопрос №1373274 из г. Москва
опубликован 16.08.2011, 16:18
Умер муж, с которым мы не жили вместе 9 лет. Но мы были в хороших отношениях, он платил мне 6000 рублей на содержание ребенка. За это время он купил себе квартиру. У нас общий ребенок 12 лет, он единственный ребенок, наследники еще его родители. Официально мы не разводились, у меня на руках, свидетельство о браке, печать в паспорте. Я неделю назад оформляла наследство и подумала, что врядли такой предустмотрительный и расчетливый супруг мог не оформить развод. Скажите могли ли его развести без моего присутствия? Как проверить в разводе ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия!

Брак мог быть расторгнут в суде по Вашему месту жительства. Проверьте было ли дело по иску Вашего супруга к Вам о расторжении брака в архивах районного суда и мирового судьи.

16.08.2011, 16:24

Добрый день. без Вашего присутствия расторгнуть брак невозможно. если у Вас есть сомнения, обратитесь в ЗАГС по месту регистрации брака.

16.08.2011, 16:22

Здравствуйте, Наталия! Без Вас брак не мог быть расторгнут. Соответственно Вам, как пережившему супругу принадлежит 1/2 в праве собственности на указанную квартиру, а остальная 1/2 часть, при отсутствии завещания делится в равных долях между наследниками первой очереди, а это - Вы, ребенок и родители супруга. Если родители супруга напишут отказ, то квартира будет Ваша и ребенка.

16.08.2011, 16:24

Т.е все-таки можно было расторгнуть брак? Такое могло быть, что мы прожили так, что у мужа было свидетельство о разводе, а у меня о браке? Или нельзя было расторгнуть и это решение можно опротестовать? С родителями мужа мы общаемся мало и не хотелось бы чтоб, когда я заявлю о наследстве, напишу отказ в пользу ребенка, окажется, что мы разведены.

16.08.2011, 16:36

Выписка из СК РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Обратитесь в ЗАГС и все выясните для себя окончательно. Заочное решение суда вы вправе обжаловать:

Выписка из ГПК РФ:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В соответствии с Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ с 1 января 2012 года часть вторая статьи 237 будет изложена в новой редакции:

"2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления."

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

16.08.2011, 18:01

Уважаемая Наталия, г.Москва!

Несмотря на то что наши коллеги настоятельно рекомендуют вам обратиться в суд (мировой судья) для вопроса уточнения развода с вашим покойным супругом, я всё же придерживаюсь ИНОГО мнения !!??

Поэтому настоятельно вам рекомендую обратиться всё же в орган ЗАГСа, куда должно было быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представлено Решение суда Первой инстанции "о расторжении вашего брака", если такое имелось и выдачи Свидетельства о расторжении брака бывшим супругам.

Т.К. именно только после ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ расторжения брака в органе ЗАГС, брак между супругами считается РАСТОРГНУТЫМ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного, я рекомендую вам по данному вопросу обратиться в орган ЗАГС.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2011г

18:30 моск. вр.

16.08.2011, 18:30

Наталия, здравствуйте! Если Вы не обращались в о/ЗАГС с заявлением о расторжении брака вместе с супругом, значит, брак, теоретически мог быть расторгнут только в судебном порядке.

Роман Валентинович привел Вам норму закона (Семейного кодекса), в которой указано, С КАКОГО момента брак считается прекращенным.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

С уважением,

Харченко О.В.

16.08.2011, 20:35