Санкт-Петербург, 17.01.2018, 01:33

Как получить оплату за неофициальную работу - возможности и шансы

Вопрос №13733091 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2018, 01:33
Если я работал не официально, без договора, то как можно выбить свои деньги за проделанную работу? Работодатель уже пол года должен выплатить 87 тысяч. И всегда говорит что денег нету... однако машина у него есть и покупалась оргтехника в офис... куда я могу обратиться с этим? Каковы мои шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

17.01.2018, 01:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нужно подавать в суд ст. 67 ТК РФ по ст.62 запросите документы.

17.01.2018, 01:41

Про ст.67 ТК РФ я и так в курсе... как доказать что он мне должен определенную сумму? Записать разговор на видео? Не хочу что бы он ещё кого то кинул и по этому думаю обратиться в налоговую, т.к. на данный момент в офисе работают такие же неофициальные работники.

17.01.2018, 02:33

Для того чтобы подтвердить, сам факт трудовых отношений стоит воспользоваться свидетельскими показаниями. Свидетелями могут выступать как клиенты организации, так и люди работающие с вами вместе.

Помимо этого, доказательствами послужат рабочие документы, на которых стоит ваша подпись или которые вы писали собственноручно, копии различных договоров, актов или накладных, а также распечатки телефонных звонков должностным лицам организации.

Есть возможность записать разговор на видео, сделайте это. Любые доказательства будут важны.

За нарушение законодательства о труде и его охране (ст.5.27 КоАП РФ) на работодателя могут наложить административный штаф или на определенный срок приостановить его деятельность. Также есть ответственность за неуплату налогов.

17.01.2018, 11:42

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034