Челябинск, 17.01.2018, 11:42

Жена военнослужащего рассказывает о праве на досрочное увольнение при рождении второго ребёнка и сложностях со ссылкой на закон

Вопрос №13734448 из г. Челябинск
опубликован 17.01.2018, 11:42
Мой муж служит в армии, я родила второго ребёнка, есть такой закон что при рождении второго ребёнка можно уволится досрочно, а квк пишется рапорт на увольнение никто в части не знает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Ваш муж должен написать рапорт командиру части приложив копии свидетельств о рождении детей со ссылкой на

"часть 4 ст. 51 Закона "О воинской обязанности и военной службе.

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Г) имеющим двух и более детей;"

18.01.2018, 08:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

А как ему написать рапорт?

18.01.2018, 08:09

Наталья! Рапорт пишется в свободной форме, примерно так:

командиру части

от военнослужащего

рапорт

В соответствии с частью 4 ст. 51 Закона "О воинской обязанности и военной службе.

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Подпунк Г) пункта 1 статьи 24 гласит имеющим двух и более детей.

У меня такого то числа родился второй ребенок

Прошу

Уволить меня с воинской службы в связи с тем что я имею двух детей.

Приложение: копии свидетельств о рождении детей.

18.01.2018, 08:45