Карачаевск, 17.01.2018, 11:07

Размер выплаты материнского капитала в декабре 2017 года и процесс приобретения жилья с использованием сертификата

Вопрос №13734514 из г. Черкесск
опубликован 17.01.2018, 11:07
Какой размер выплаты материнского капитала на сегодняшний день если родила в декабре 2017 г.? И что делать если я хочу приобрести жильё с использованием сертификата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На сегодняшний день размер средств материнского капитала составляет 453 026 р. Если ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то жилье можно купить только через ипотеку.

17.01.2018, 11:12

А как именно при этом используется сертификат?

18.01.2018, 12:28

Здравствуйте! Заключайте ипотечный кредит на покупку жилого помещения. Далее можете погасить долг по ипотечному кредиту средствами материнского капитала.

18.01.2018, 12:35

Добрый день Зухра.

Использовать средства материнского капитала до достижения ребенка трехлетнего возраста возможно на выплату основного долга и процентов по ранее оформленному жилищному кредиту на покупку или строительство жилого помещения, в том числе под ипотеку. Т.е. Вы уже приобрели жилое помещение с использованием кредита. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением и представить следующие документы (и копии):

документ, удостоверяющий личность заявителя, и подтверждающий его регистрацию;

если документы подает представитель — его удостоверение личности и нотариальная доверенность;

если кредитный договор заключен супругом владельца сертификата — паспорт супруга и его документ о регистрации, а также свидетельство о браке;

копия заключенного ранее кредитного договора;

справка из банка о фактическом остатке средств, которые должник обязан выплатить, и задолженности по процентам;

копия договора об ипотеке (залоге недвижимости), прошедшего гос. регистрацию;

свидетельство из Росреестра о праве собственности на жилой объект (если в кредит покупалась готовое жилье или введена в эксплуатацию квартира в новостройке);

правоустанавливающие документы на строящееся жилье:

копия договора о долевом строительстве с его госрегистрацией (если квартира в кредит покупалась в строящемся доме);

выписка из реестра членов жилищного кооператива (если кредит использовался для уплаты вступительного либо паевого взноса);

разрешение на постройку индивидуального жилого дома (если он еще не введен в эксплутацию);

обязательство оформить жилой объект в собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей в семье.

Также до достижения 3 лет ребенка можно использовать материнский капитал на первый взнос по договору жилищного кредитования. Т.е. Вам необходимо определиться с жилым помещением, возможностью получения кредита, а если все получится уже обращаться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением, предоставляя:

паспорт заявителя с отметкой о регистрации;

если документы в ПФР передает доверенное лицо владельца сертификата — паспорт представителя и выданная на него доверенность;

если договор кредитования планируется заключить на супруга обладателя сертификата — его паспорт с регистрацией, свидетельство о браке

копия договора кредита / займа на строительство или покупку квадратных метров;

копия ипотечного договора (если жилье остается под залогом у банка до полного выполнения должником кредитных обязательств);

письменное обязательство оформить квартиру / дом в общую долевую собственность всех членов семьи.

Перечень указанных выше документов Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

18.01.2018, 13:16