Сочи, 17.01.2018, 12:05

Я числюсь должником по коммунальным услугам в связи с пропиской, хотя не проживаю там уже 15 лет. Не законно ли это и как решить ситуацию?

Вопрос №13734792 из г. Краснодар
опубликован 17.01.2018, 12:05
Я числюсь должником у судебных приставов за коммунальные услуги. Дело в том что я только там прописана. Собственник бабушка. С 2005 года я там не проживаю, у меня своя семья, трое детей! На каком основании я числюсь должником? Законно это? Что делать подскажите пожалуйста? Хочу на работу устроится, но боюсь что судебные приставы будут списывать с зарплаты долг!
Лучший ответ
Рекомендуется

Начисление на оплату коммунальных услуг (в случае отсутствия приборов учета) происходит на каждого зарегистрированного жителя квартиры. Поскольку документы находятся у судебных приставов, то значит состоялось судебное решение о взыскании. Вы привлечены к субсидиарной ответственности. Если Вы там фактически не проживали, то необходимо было предоставить соответствующие документы в ресурсоснабжающие организации и управляющую компанию. Поскольку Вы этого не сделали и решение суда вступило в законную силу, то платить придется. Если устроитесь на работу, то исполнительный лист будет направлен по месту работы на принудительное удержание части заработной платы до полного погашения задолженности.

17.01.2018, 12:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

Вы зарегистрированы на жилплощади, а все зарегистрированные обязаны вносить плату за коммунальные услуги.

17.01.2018, 12:17

Какие именно документы соответствующие нужны и где их брать?

17.01.2018, 12:21

Например, что Вы с 2005 г. работаете в другом городе, соответственно Вы там и проживаете. Нужно было подавать заявление с указанием конкретных причин и прилагать подтверждающие документы. Сейчас уже поздно, т.к. решение суда вступило в законную силу.

17.01.2018, 12:30