Или просто нужно прекращать платить кредит и ждать пока банк сам обратиться в суд, а тоам потом доказывать свою невиновность?
В суд обратиться можно и нужно, во избежание дальнейших начислений. Что можно сказать по поводу процесса, первое возможно не оплачивать гос. пошлину, так как у вас требования носят все таки имущественный характер исходя к примеру из размера начисленной неустойки которую вы просите уменьшить рассчитывается пошлина, этого можно избежать применяя закон о защите прав потребителей, если сумма штрафов достаточно велика это обстоятельство играет роль, второе в просительной части требовать начисление таких штрафов признать неправомерным действием банка и соответственно уменьшить их размер, суд компетентен решать подобные вопросы, ссылка на нормы права соответственно ст.ст. 333, 404 ГК. Ни в коем случае нельзя признавать договор недействительным, либо ничтожным, полный бред, просто видел подобный иск, однозначно отказной...
Веду подобные дела, успехи есть-)