Могу ли я сам обратиться в суд и на основании какого закона, чтобы оспорить неустойки, сам кредитный договор не оспариваю?
Здравствуйте, Алексей! Прекращать выплачивать текущие платежи не стоит. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к банку и потребовать отмены начисления неустоек и штрафов, но только исковое заявление должно быть юридически мотивированным и в этом Вам поможет очная консультация юриста, а также его участие в судебном процессе. В рамках виртуальной юридической консультации оказать такую помощь Вам не возможно, необходимо смотреть кредитный договор, графики погашения задолженности, переписку с банком(если таковая имеется) и т.п. С уважением,
Алексей!
Советую обратить в банк за разъяснением методики производства расчета. В случае, если не удастся договориться с банком - обращайтесь в суд.
Ждать я Вам не советую.