LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Кемерово, 17.01.2018, 16:36

Спор о денежных средствах после продажи моими родственниками недвижимости - как защитить свои права?

Вопрос №13736375 из г. Кемерово
опубликован 17.01.2018, 16:36
В прошлом году моя мать продавая свой дом оформила на меня нотариальную доверенность с правом продажи дома и т.д. , а так же пообещала мне (устно) после сделки отдать часть денег. Сейчас она устраивает конфликты и утверждает всем что я якобы присвоила все полученные деньги себе и из-за проблем с её же кредитами у нее нет средств к существованию! Заставляет вернуть меня все деньги даже те которые были получены ею самой (по ее расписками с покупателями ещё до оформления доверенности)! Утверждает что она ничего от меня не получала т.к. нет расписок от нее... хотя можно доказать что значительные суммы были потрачены на неё! В доверенности не было указано что я была обязана получать какие-то либо суммы тут же отдавать ей! ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если у Вас такая конфликтная ситуация с матерью складывается, т.е. как Вы пишите "заставляет вернуть все деньги", то пусть Ваша мать сама подает на Вас заявление в суд о взыскании денежных средств, полученных Вами за продажу её имущества (дома). А Вы, со своей стороны, собирайте доказательства того, что Вы потратили "значительные суммы на неё", т.е. это могут быть чеки из магазинов, квитанции на оплату услуг ЖКХ и т.п. В суде представите доказательства и объясните суду какая была общая сумма с продажи дома. Вам, безусловно, будет крайне трудно доказать суду, что была некая устная договоренность о выплате Вам части денег, но в ГК РФ есть статья Статья 971. "Договор поручения"

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Фактически между Вами и Вашей матерью был заключен устный договор поручения без указания стоимости услуг поверенного (Вас).

п. 2 ст. 972. "Вознаграждение поверенного" предусмотрено, что

"При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса"

п. 3 ст. 424 ГК РФ "В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги".

Таким образом суд будет устанавливать сколько стоят услуги поверенного по продаже дома при сравнимых обстоятельствах, возможно будет запрошена экспертиза в какой-нибудь риэлторской фирме.

17.01.2018, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть мне согласно законов РФ нужно было получать и тут же отдавать ей все деньги? Одна из сумм полученных мною была потрачена на приобретение дома для матери который она оформила на меня... недавно купили ей ещё один дом, но оформили его на неё хотя деньги перечислила я с карты... первый купленный дом она оставила вроде бы мне перед отъездом во второй дом... теперь помимо денег она хочет забрать дом где я собственник! Мне тоже нужно его ей добровольно вернуть и жить на улице?

17.01.2018, 17:15

И ещё добавлю: отобрать собственность без решения суда (в том числе дом) - это неправомерное действие, преследуемое по закону.

Наиболее оптимальным выходом для Вас было бы заключение мирового соглашения, где следует прописать стоимость всего приобретенного имущества и потраченных денежных средств (оформить его грамотно и подписать), а потом сделать взаимный зачет исполненных обязательств и перевести остаток денежных средств по обязательствам на счет другой стороны. Затем оформить соглашение о том, что стороны не имеют претензий друг к другу. И, кстати, нанять оценщика недвижимости не забудьте и сделать оценку рыночной стоимости домов - это на случай если кто-нибудь из спорящих сторон заявит о завышении/занижении стоимости купленной недвижимости.

17.01.2018, 17:36

Если сумма двух домовов равна сумме стоимости проданного дома то скорее всего у мамы все получится, если наймет грамотного юриста. Свашим делом надо обстоятельно разбираться. Если мама обратиться в суд Вам без юриста не обойтись.

18.01.2018, 00:20