Как вернуть дом, построенный за свои деньги, если мать отказывается переоформлять на меня участок?
Здравствуйте, Анастасия!
Ситуация сложная. Если дом оформлен, то вероятность признать такое оформление незаконным будет крайне сложно.
Вы не указали на территории какого государства находится недвижимость. Если Белоруссии то применима ст. 167 ГК РБ, если России, то 116 ГК РФ.
Положения статей похожи.
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Если документов нет, можете сослаться на свидетелей. Повторюсь, в Вашей ситуации проще помириться.
Удачи!
Здравствуйте Анастасия
Сделку можно признать недействительной по основания ст.215 ГК Украины
Если у вас есть расписка в передачи вами денег за участок то это доказательство того, что участок вы планировали приобрести
От того, какие дополнительные доказательства вы предъявите в суде будет зависеть исход дела (так же в процесс имеете право привлекать свидетелей, прикладывать чеки и квитанции по оплате стройматериала, договора на строительство, ту же доверенность от продавца)
Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда Украины от 06.11.09 г. № 9 «О судебной практике рассмотрения гражданских дел о признании сделок недействительными», гражданские отношения относительно недействительности сделок регулируются, кроме ГК, также Земельным и Семейным кодексами, Законами от 06.10.98 г. № 161-XIV «Об аренде земли», от 12.05.91 г. № 1023-XII «О защите прав потребителей» и другими актами законодательства. Поэтому, рассматривая дела о признании сделок недействительными, суды в зависимости от предмета и оснований иска должны применять нормы материального права, которыми регулируются соответствующие отношения.
Подробнее по ссылке: uteka.ua