Санкт-Петербург, 27.10.2017, 19:16

Возможно ли через суд принудить завершение сделки после отмены доверенности и присвоения денег доверенным лицом

Вопрос №13370690 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2017, 19:16
По доверенности была сделка купли-продажи. Но она не завершена. Должна была быть завершенной после окончательного расчёта.До завершения сделки (окончательного расчёта), доверенность была отозвана, Гос.регистрации в Росреестре не проходило. Покупатель хочет подать в суд на того кто давал доверенность (настоящего собственника), и принудить таким образом к завершению сделки. Собственник не был осведомлен о том, что дом продаётся, и денег никаких от своего доверенного лица не получал. Расписки в получении денег писало доверенное лицо. Можно ли через суд заставить провести новую сделку, ссылаясь на когда-то выданную доверенность. Разве был нарушен Закон тем, что доверенность была сначала выдана, а потом отозвана? Деньги доверенным лицом были присвоены и растрачены. Собственник не получил ничего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку договор заключён до отмены доверенности, то покупатель вправе обратиться в суд с иском о понуждении к регистрации перехода права собственности в росреестре, а доверитель в свою очередь вправе требовать с поверенного полученные им денежные средства.

27.10.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Да, можно заставить. Потому что договор подписан. А собственник должен предъявлять претензии к своему поверенному, а не к покупателю.

27.10.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. Возможно подать в суд исковое заявление о понуждении к заключению сделки. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можно ли в суде признать такую сделку недействительной.

27.10.2017, 19:50

Здравствуйте.

В таком случае покупателю следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств с доверенного лица. Вряд ли возможно будет принудить собственника совершить сделку.

27.10.2017, 19:54

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае немного не соглашусь с коллегами. Скорее всего, суд откажет истцу.

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 19:55

Нет, такую сделку по указанным Вами оснваниям недействительной суд не признает. На момент совершения сделки была доверенность. Все в рамках закона.

27.10.2017, 21:20