Ярославль, 17.01.2018, 19:35

Прошлые суды по статье 115 УК РФ - рецензия на заключение эксперта и новые обстоятельства

Вопрос №13737294 из г. Ярославль
опубликован 17.01.2018, 19:35
Прошли суды по ст. 115 УК РФ. В ходе судебных заседаний была проведена судебно-медицинская экспертиза мед карты истца (где эксперт установил легкий вред здоровью) . Вызывали эксперта в суд, где он на вопрос: мог ли синяк образоваться от воздействия двери, он ответил: "так как дверь тупой и тяжелый предмет, то возможно". кроме того все свидетели со стороны обвинения были косвенными, так как ничего не видели, а узнали о произошедшем со слов обвинителя. Есть только один прямой свидетель, который все видел и он на стороне обвиняемого (дверь обвиняемый не трогал, так как последним выходил из двери именно этот свидетель. Что и сообщил в суде). хотим сделать рецензию на заключение эксперта. Так как в областном бюро суд-мед экспертизы назвали полной туфтой заключение районного эксперта. Предоставить в область как мы понимаем ее не можем, так как ранее она не предоставлялась. А вот как насчет вновь открывшиеся обстоятельства. Вообще один суд-мдэксперт прочитав диагноз в заключении медэкспертизы (периартрит плечевого сустава), сказал, что это заболевание, а не последствия удара дверью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Рецензия на судебно-медицинскую, да собственно любую экспертизу не является по УПК вновь открывшимся обстоятельствам, какого либо юридического и доказательственного значения не имеет и в данном случае не к чему не приведёт. В УПК нет ссылки на установление доказательств подобным способом. Самым разумным в данном случае является (и с точки зрения УПК) проведение повторно-судебно-медицинской экспертизы. То что вам говорят устно другие эксперты, врачи, это мнение "диванных" специалистов, которые обсуждают все вопросы поскольку знают ответы на них, но не несут никакой ответственности, поскольку подписи свои нигде не ставят. Попросите одного из этих "специалистов", если он имеет специальность прийти в суд и там, под ответственность за дачу ложного заключения, озвучить свою версию о недопустимости первого экспертного исследования. Поверьте, никто из них не придёт, у них извращённое понятие медицинской этики. Единственная возможность - в рамках суда повторная экспертиза. Всё остальное на уровне сплетен.

17.01.2018, 20:41

А областной разве даст нам такую возможность. У нас уже и касания прошла.

17.01.2018, 21:02

Оксана, я не понял, что за касания у вас уже прошли. Вы свой вопрос прочитайте, я ведь мысли читать не могу. И что такое "областной", конкретизируйте вопрос.

17.01.2018, 21:08