Ижевск, 17.01.2018, 20:01

Я получаю пенсию по потере кормильца. Вправе ли суд. приставы накладывать арест и снимать с пенсии деньги за ЖКХ и кредит в банке?

Вопрос №13737419 из г. Ижевск
опубликован 17.01.2018, 20:01
Я получаю пенсию по потере кормильца. Вправе ли суд. приставы накладывать арест и снимать с пенсии деньги за жкх и кредит в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, на пенсию по потере кормильца не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Вам нужно предоставить судебному приставу-исполнителю справку о поступлении на этот счет пенсии по потере кормильца.

17.01.2018, 20:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В пенсионном фонде сказали, что можно удерживать и дали добро приставам. Какой статьей закона я могу им дать ответ. Спасибо.

17.01.2018, 20:20

Федеральный закон №229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

18.01.2018, 19:22