LSN Messenger
Салехард, 17.01.2018, 21:26

Права ученика и родителя - Может ли учитель подать в суд на родителя по несправедливым обвинениям?

Вопрос №13737864 из г. Салехард
опубликован 17.01.2018, 21:26
Добрый день, имеет ли право учитель подавать на родителя в суд если он не прав в отношениях моей мамы ко мне. Так как учитель сказала (она даже не говорила, а кричала мне кажется она не должна была кричать на мою маму в присутствии меня и говорить, что она подаст на нее в суд. Я считаю, что она этого вообще не должна была делать не зная ситуаций), что моя мама прикрывает меня, когда я болею, потому что по их словам я не болею, а просто так прогуливаю школу и потом беру справки просто так или по-блату. По ее словам моя мама безалаберная мною не занимается, но если бы мама мною не занималась да и вообще бы не обращала на меня внимания я наверное ходила бы в школу рваной одежде, алкоголь бы употребляла и наверное не только это (я знаю своих одноклассников, которые и пьют, и курят, и употребляют наркотики и также часто пропускают школу и это не из-за того, что они заболели...) и наверное чуть ли не алкоголичка... Если так по судить то она мою маму оскорбила, а за оскорбление личности тоже можно подать в суд Может ли учитель узнавать у врачей была ли я у них на приеме, ведь есть статья федерального закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", который гласит, что врач не может разглашать информацию о пациенте без его же согласия. И какое они имели право узнавать почему я ушла с другой школы... Скорее всего они это не узнали и перевернули и сказали моей маме, что меня выгнали оттуда хотя такого не было. А если я начинаю говорить правду они не слышат и просто затыкают мне рот, а как же статья 29 конституции РФ о свободе мысли и слова видно они забыли это зато статью 5.35 они знают, но применяют ее в не нужном русле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, что вы описываете напоминает бред. В данной ситуации лучше не ломать копья, а сменить учебное заведение. Так же советую обратится к психологу который поможет выработать тактику психологической защиты в подобных ситуациях.

17.01.2018, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Сменить учреждение не получиться т.к середина года и 9 класс ОГЭ.

18.01.2018, 12:12

Почему? Статья 34 ФЗ "Об образовании в РФ" п. 15 ч. 1

Обучающимся предоставляются академические права на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"

II. Перевод совершеннолетнего обучающегося

по его инициативе или несовершеннолетнего

обучающегося по инициативе его родителей

(законных представителей)

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

6. В заявлении совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

б) дата рождения;

в) класс и профиль обучения (при наличии);

г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

7. На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

9. Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается.

10. Указанные в пункте 8 настоящего Порядка документы представляются совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении обучающегося в указанную организацию в порядке перевода из исходной организации и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося.

11. Зачисление обучающегося в принимающую организацию в порядке перевода оформляется распорядительным актом руководителя принимающей организации (уполномоченного им лица) в течение трех рабочих дней после приема' заявления и документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, с указанием даты зачисления и класса.

12. Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.

Как видно из приведенного документа главное это инициатива законного представителя (родителя) и не важно в каком вы классе.

18.01.2018, 12:29