Москва, 17.01.2018, 23:04

Возможность возврата обеспечительного платежа при отсутствии срока действия и исполнения соглашения о покупке квартиры

Вопрос №13738131 из г. Москва
опубликован 17.01.2018, 23:04
Могу ли я вернуть обеспечительный платёж заключили только соглашение покупки квартиры и то без срока действия и исполнения его? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По Всей видимости Вы заключили предварительный договор купли-продажи квартиры. Согласно п.3 ст. 425 ГК РФ договор, в котором отсутствует условие окончания срока действия договора, то окончание срока действия такого договора определяется моментом окончания исполнения сторонами обязательства. В соответствии с п. 4 ст. 429 ГК РФ если срок заключения основного договора не определен, то основной договор купли квартиры должен быть заключен в течение года с момента заключения предварительного договора. В силу указанных норм, моментом окончания исполнения обязательств сторон по предварительному договору по истечении года с момента заключения соглашения. Поэтому, обеспечительный платеж Вы можете вернуть с момента заключения основного договора купли-продажи или через год.

Указанные нормы относятся и к основному договору купли-продажи квартиры.

18.01.2018, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер!

Деньги лежат в ячейки банка или же отданы на руки продавцу?

За счет данного платежа вы давали гарантию сделки, а также он обеспечивает обязанность компенсации убытков либо неустойки

также что прописано в соглашении о данном платеже?

17.01.2018, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Елена Евгеньевна добрый вечер денги дали на руку им! Это было Соглошение (ДКП квартиры) расписку што дали деньги не дали, сроки также нету (действия и исполнения) основной ДКП не заключяли! Как смогу ли я требовать (вернуть свои деньги) Плизз подскажите пожалуйста!

17.01.2018, 23:43

При отсутствии доказательств передачи денежных средств (расписки, свидетелей и т.д.) требовать возврата денег будет очень проблемно. Требовать заключение договора купли-продажи квартиры Вы можете, а вот с расчетами может возникнуть БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМА!?

Есть шанс только через возбуждение уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ)

18.01.2018, 00:14