Владивосток, 18.01.2018, 05:06

Процедура узаконивания права собственности на часть нежилого помещения после ликвидации ООО - вопросы и ответы

Вопрос №13738715 из г. Владивосток
опубликован 18.01.2018, 05:06
Здравствуйте. В 2011 году ООО подарило мне часть нежилого помещения 45 кв м. Я сделку в Росреестре не регистрировал, просто пользовался. Сейчас захотел получить свидетельство, а в Росреестре чинят препятствия и советуют обратиться в суд за узакониванием права собственности. Вопрос: кто будет второй стороной иска, если ООО вскоре после подписания договора дарения было ликвидировано по решению налоговой за неведение хоздеятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Анатольевич! Извините, но Вы действительно думаете, что сможете подобную проблему решить без помощи опытного юриста? Не имея представления о том, что такое установление юридического факта, что такое требование через суд кого-либо совершить определённые действия или от них воздержаться?! Если это так, то мне Вас искренне жаль. В Вашем случае масса нюансов и успех совсем не гарантирован. Например, неизвестно ещё, насколько законен договор дарения ООО частному лицу недвижимости, да ещё и без обязательной по закону регистрации. Молчу уже о налоговом бремени при этом.

Дерзайте, но думаю, что только зря потратите время.

18.01.2018, 05:23
Оценка автора вопроса:
Мне, в свою очередь, очень жаль ваших доверителей. Очень надеюсь, что гордыня пройдет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро! В случае, если вторая сторона договора ликвидирована, то в Росреестре действительно Вам откажут, нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора заключенным и признании права собственности, предоставив при этом договор купли-продажи и доказательства оплаты по договору. При этом нужно будет заплатить государственную пошлину исходя из кадастровой стоимости. Второй стороной иска в таких случаях выступает Администрация.

18.01.2018, 05:17
Оценка автора вопроса:
Оперативно и без расплывчатых сентенций!

Почему второй стороной в иске о признании договора заключенным между ООО и физлицом выступает Администрация?

18.01.2018, 09:30

Послушайте! Так вообще может быть не исковое производство.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение:

"1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

...

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;...

...

10) других имеющих юридическое значение фактов".

В качестве третьего лица суд всё равно привлечёт того, кто по данным Росреестра является собственником этого помещения. Либо сам Росреестр. Местные власти тоже могут быть привлечены к процессу в соответствии со ст. 225 ГК РФ ("Бесхозные вещи"). Там масса вариантов, никто из юристов никаких документов и даже выписки из Росреестра не видел. Чего гадать?

18.01.2018, 10:30