Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nТребование новой управляющей компании по вводу в эксплуатацию индивидуальных приборов учета - имеют ли право и как это повлияет на население?

Общим собранием собственников поменяли управляющую компанию. Через месяц новая УК требует написать заявление на ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета с приложением копий паспортов на счетчики на электричество, холодной и горячей воды, в противном случае ресурсы будут начисляться не по показаниям приборов, а по нормативу. Имеют ли они право на это? Я недавно установила счетчики на воду и документы у меня есть, а вот счетчик э\энергии установлен давно, еще старыми собственниками квартиры, и документов у меня на него нет. Если я буду, как и раньше передавать показания, их что, не будут принимать в расчет, а начислять по нормативу? А На замену э\счетчика у меня сейчас средств нет.

Лучший ответ

Здравствуйте, Вы можете не устанавливать счетчик, Вам будут приходить платежи по фактически данным, которые Вы подадите, но также при проверке на Вас могут наложить штраф в соответствии со ст 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

при замене старого счетчика не требуются документы необходимо заключить с компанией договор о замене прибора для этого необходимо предоставить лицевой счет и паспорт.

Спасибо, теперь все ясно.