Возможно ли признать договор поручительства недействительным при различных условиях по займу и поручительству?
Добрый день! Кредит взят в Народной кассе. Можно ли признать договор поручительства недействительным, если в договоре займа прописаны проценты, неустойка за просрочку, а в договоре поручительства, компенсация и повышенная компенсация (соответственно), упоминается таблица погашения, в ее шапке указана графа, просто проценты в том числе членские взносы.
В судебном иске (солидарности к должнику и двум поручителям) звучат понятия КОМПЕНСАЦИЯ (в том числе повышенная) и расчет приведен именно этих показателей. И еще, без объяснения причин, банк снизил процент повышенной компенсации с 80 процентов годовых (в договоре) до 20%.
Добрый день. Договор и пункты договора можно признать недействитеьными, если они не соответствуют законодательству РФ. Можно снизить штрафы неустойку и т.д. В вашей ситуации необходимо смотреть договор.
Да, можно такой договор поручительства признать недействительным. По договору поручительства поручитель перед кредитором обязуется отвечать за выполнение заемщиком договора займа. Все санкции за невыполнение обязательств заемщика указаны в договоре займа в виде процентов, неустойки за просрочку.