Мой отец пенсионер 66 лет, должен ли он платить транспортный налог?

Лучший ответ

Да, должен.

На основании положений, установленных п. 3 ст. 356 НК РФ, право на установление налоговых льгот по транспортному налогу и оснований для их использования налогоплательщиком предоставлено субъектам Российской Федерации.

На федеральном уровне налоговых льгот по транспортному налогу для физических лиц не предусмотрено.

На территории Саратовской области транспортный налог установлен и введен в действие Законом Саратовской области от 25.11.2002 N 109-ЗСО "О введении на территории Саратовской области транспортного налога" (далее - Закон N 109-ЗСО).

От уплаты транспортного налога на территории Саратовской области освобождены

следующие категории налогоплательщиков:

а) Герои Советского Союза, Героев Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах";

б) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ликвидации Чернобыльской катастрофы, а также категории граждан, приравненные к ним;

в) инвалиды всех категорий;

г) родители (усыновители), на имя которых выдано удостоверение многодетной семьи, либо другой родитель (усыновитель) трех и более детей из числа указанных в удостоверении многодетной семьи, в отношении которых данный родитель (усыновитель) не лишен родительских прав и не ограничен в родительских правах;

д) утратил силу с 1 января 2018 г.

е) утратил силу с 1 января 2018 г.

ж) утратил силу с 1 января 2012 г.;

з) организации-инвесторы;

и) утратил силу с 1 января 2018 г.

к) граждане, с которыми органами опеки и попечительства заключен договор о приемной семье, взявшей на воспитание трех и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для пенсионеров каких-либо льгот нормами Закона N 109-ЗСО не предусмотрено.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))