Южно-Сахалинск, 18.01.2018, 10:56

Возможно ли освобождение после пребывания в психиатрической лечебнице перед судом?

Вопрос №13739860 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.01.2018, 10:56
Меня водворили в шизо за две недели до суда на Удо, за сон, нецензурную брань и отказ от объяснения, реально ли пройти суд? так же на суде потерпевшие будут ходатайствовать о моём освобождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Суд "пройти" и шизо никакого отношения друг к другу не имеют. Единственный негативный момент может заключаться в том, что следователь, к примеру, негде взять характеристики на Вас. Такие ситуации иногда бывают, например когда у подозреваемого нет места жительства и регистрации и, соответственно, следователь не может заполучить характеристики по месту проживания у участкового уполномочен него полиции. Между тем характеристика в деле быть должна в обязательном порядке, хотя бы одна. Не важно при этом откуда она будет с работы, с места проживания. Вот в таких случаях следователь запрашивает характеристики в СИЗО поскольку за время нахождения под стражей или, если человек уже отзывает наказание, он успевает как то себя охарактеризовать. Но, судя по всему, Ваше дело уже в суде или в прокуратуре и характеристика в нем уже есть. В любом случае рекомендовал бы вести себя потише поскольку прокурор в суде может (это бывает редко) заявить ходатайство об истребовании дополнительных характеристик и тогда все подвиги будут соответствующим образом оценены в приговоре.

18.01.2018, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я уже отбываю наказание, суд "пройти" на условно досрочное освобождение, после того как меня водворили в штрафной изолятор.

19.01.2018, 07:20

Добрый день. Извиняюсь, что сразу не увидел слово удобно. С учётом вышеизложенного Вами не думаю, что Вам удастся выдти по удо, поскольку поведение осужденного во время отзывался наказания является одним из решающий факторов при освобождении условно-досрочно. Так подпункт 4.1 п. 4 ст. 79 УК РФ прямого говорит: "при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочно освобождении от открывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учёбе и труду в течение всего периода открывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания..., а также заключение администрации исправительного учреждения о целессобразности его условно-досрочного освобождения". При наличии ШИЗО во время открывания наказания Вам вряд ли удастся получить положительные заключение администрации. К тому же прокурор при наличии взысканию вряд ли поддержит ходатайство по удо.

19.01.2018, 09:13