Как осуществить передачу собственности на долю квартиры с минимальными финансовыми потерями и возможностью оформления в любом районе Московской области?
У нас с родной сестрой по 1/2 квартиры! Она свою долю хочет отдать мне, как это сделать с наименьшими финансовыми потерями? Можно ли оформить данную сделку в любом Р-НЕ Москвы, недвижимость находится в МО!?И что значит возмездная сделка? Спасибо!
Здравствуйте, Марина! Ваша сестра может подарить Вам долю в квартире (безвозмездная сделка) и Вы не будете платить налог на дарение, так как являетесь близкими родственниками; также Ваша сестра может продать Вам долю в квартире (возмездная сделка) и тогда, в зависимости от ее стоимости и срока владения долей у нее могут возникнуть обязательства по уплате налогов; все сделки с долями подлежать обязательному оформлению у нотариуса.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Добрый день Марина, в вашем случае выход самый простой и единственный это оформление договора дарения (т.е. сестра дарит вам долю и все) вы становитесь собственником жилого помещения, затрат никаких, единственное для заверения договора можете обратиться к нотариусу, но с 2013 года договор дарения не подлежит обязательной регистрации у нотариата.