Петровск-Забайкальский, 18.01.2018, 13:09

Как правильно поступить, если работодатель не авансирует командировочные расходы?

Вопрос №13740600 из г. Петровск-Забайкальский
опубликован 18.01.2018, 13:09
Здравствуйте! Мне предстоит выехать в длительную командировку в другой город. Расходы на ж/д билет, проживание в гостинице, питание работодатель возместит только в конце года, так как недостаточное финансирование (со слов работодателя), поэтому все эти затраты мне придется взять на себя. Прав ли работодатель, имею ли я право отказаться от такой командировки, так как не имею материальной возможности, должен ли работодатель авансировать командировочные расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ирина, конечно в вашей ситуации вы имеете полное право отказаться от командировки, в виду отсутствия денежных средств, работодатель обязан обеспечить всем необходимым работника, направленного в командировку.

18.01.2018, 13:12
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться, так как командировочные расходы обязан нести работодатель. Ст. 168 ТК РФ В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

18.01.2018, 13:26

Лев Антонович, входит ли в обязанности работодателя авансировать командировочные расходы работнику? На какие нормы законы можно сослаться?

18.01.2018, 13:24

Смотрите ст. 168 ТК РФ и локальные нормативные акты и постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки". Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

18.01.2018, 13:30