Санкт-Петербург, 18.01.2018, 15:15

Судебные споры о комнате наследства после скоропостижной кончины брата - вопрос о снятии ареста

Вопрос №13741219 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2018, 15:15
С результате скоропостижной кончины брата, была опечатана комната в которой он проживал. После судебных споров, началичь наследственные мероприятия но оказалось что камната под арестом (дело было закрыто) у кого снимать арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться к должностному лицу или в суд, который наложил его, с заявлением о снятии ареста (обеспечительных мер) с комнаты.

18.01.2018, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дело в том что арест наложил не суд а какая то структура МВД. Участковый и дежурный ОП принять заявление отказались и отправляют в следственный или у опер уполномоченному.

18.01.2018, 18:02

Решение о снятии ареста принимается судом после подачи соответствующего искового заявления.

Согласно ст. 442 ГПК РФ

в случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 ГПК РФ. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

18.01.2018, 18:11

Либо же идите к начальнику ОВД, чтобы он вас направил к конкретному оперу. Если не сработает, то обратитесь письменно через канцелярию в ваше ОВД с просьбой пояснить кто наложил арест, а заодно в прокуратуру, там хоть станет понятно кто наложил.

18.01.2018, 19:15