Необходимость замены электро счетчика при смене собственника частного домовладения и ее законность
При смене собственника на частное домовладение, Энергосбыт требует поменять электро счетчик, говорят, что этот уже устарел нужен новый, тогда он заключит со мной договор на подачу электроэнергии.
На сколько это правомерно?
Здравствуйте, Сергей! В связи с тем, что счетчик устарел энергосбыт вправе требовать его замены (но для каждого счетчика существует гарантийный срок службы и определить его работоспособность может только экспертиза), а вот в связи со сменой собственника счетчик не меняется - это выдумки эноргопоставляющей компании и Вы вправе их не выполнять, а отказ в заключении договора обжаловать в суде.