LSN Messenger
Якутск, 18.01.2018, 17:09

Как снизить сумму долга по кредитной карте и разобраться с претензиями банка

Вопрос №13741930 из г. Якутск
опубликован 18.01.2018, 17:09
Воспользовалась кредитной картой с 11.2011 платила до 10. 2015 Сейчас банк подал в суд. Как снизить сумму долга? Получаеться что я потратила около 160 тыс. вместе с комиссиями оплатила 237 тыс. и теперь мне предъявляют иск почти на 170 тыс. договор расторгнут 07. 16. И ещё я не могу понять банк просит взыскать задолженность за период с 11.2015 по 04.2016, как это понять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые Андрей и Екатерина!

Надлежащий ответ на поставленный вопрос может быть дан юристом только после изучения соответствующих документов. Рекомендую обратиться очно к юристу и/или представить для ознакомления соответствующие документы. Без этого - адекватных консультаций не ждите.

18.01.2018, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Попытаться заключить с банком мировое соглашение где будет прописаны условия погашения задолженности, если не сможете сразу все заплатить. Нужно платить до поступления исполнительного листа к приставам, иначе приставы еще исполнительский сбор 7% взыщут с вас. по сроку надо смотреть.

18.01.2018, 17:15

Для решения вопроса Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки платежей, реструктуризации, в другой банк. Если ни один из вариантов не приемлем. - готовиться к судебному заседанию (и не нужно его избегать - как правило вопрос можно решить с выгодой для Вас и существенно уменьшить ежемесячную выплату банку)

Начисление сумм задолженности можно и нужно оспаривать. Банк, как правило, производит зачисление денежных средств в счет погашения Вашей задолженности с нарушением действующего законодательства. Не оплачивайте кредит с банковской карты. Она у Вас привязана к р/счету, а не ссудному. Банк списывает с нее суммы и гасит Вашу задолженность по кредиту с наименьшей для Вас выгодой. Вы существенно можете уменьшить ежемесячные выплаты, если начнете погашать сумму основного долга, на которую начисляются проценты. Требуйте погашение через кассу банка с указанием назначение платежа - " основная сумма кредита по договору" Для того, что бы оградить себя от нападок коллекторов составьте следующие заявления и направьте в их адрес заказными письмами с уведомлением о вручении.

1.Заявление в банк об отзыве разрешения на обработку персональных данных

2.Заявление об отказе сотрудничества с банком.

3.Заявление в полицию на сотрудника банка (если были звонки).

4.Уведомление о запрете уступки вашей задолженности третьим лицам.

5.Изучите внимательно договор (он может быть недействительным)

6.Получите детализированную выписку по счету. (возможно Вы уже ничего не должны) необходимо проверить зачисление сумм платежей.

В судебном порядке, после изучения договора и получения выписки, составьте свой расчет и требуйте применить 333 ГК РФ.

18.01.2018, 17:17

Суды уже идут, договориться с банком нет возможности.

18.01.2018, 17:19

Заключить мировое соглашение можно и в суде. Предложите банку. Им выгодно заключить его с вами. Поскольку не известно смогут ли вс вас приставы или коллекторы что-то выбить.

18.01.2018, 17:26