Стоимость нотариального оформления завещания и дарственной на квартиру в России - положено сообщить.

Вопрос №13742350 из г. Батуми
опубликован 18.01.2018, 18:33
Сколько надо заплатить за нотариальное оформление завещания на квартиру и за дарственную на квартиру, согласно законам РФ? Спасибо. Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса неясно какое завещание: в Российской Федерации их три вида: открытое, закрытое, в пользу государства. Последнее принимается нотариусом бесплатно. Пошлина за Дарственную на квартиру зависит от того, когда она была приобретена, какая кадастровая стоимость или стоимость по договору, в какой степени родства находятся между собой даритель и одариваемый.

19.01.2018, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

За завещание примерно 1 т.р., расценки у разных нотариусов разнятся. За составление договора дарения в среднем платят порядка 15-20 т.р., в зависимости от региона, где находится нотариальная контора.

19.01.2018, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уточняю вопрос: завещание открытое, квартира была приобретена три года назад и её стоимость = 1 миллион рублей. Степень родства - нет; являемся добрыми соседями. Заранее благодарный за ответ, Владимир

19.01.2018, 13:05

Завещание 100 рублей + 1100 - 1500 за услуги правового характера, зависит от региона.

Дарственная 7000 руб. за нотариальное удостоверение.

19.01.2018, 17:48