И что нужно сделать, чтобы собственником квартиры стал я? Дарственная или приватизировать или еще чего?
Вы можете прописаться к тете и приватизировать квартиру на себя. Иной путь - Ваша тетя должна приватизировать квартиру и передать ее Вам по договору дарения, купли-продажи и т.п. С уважением,
Уважаемый Дмитрий!
В первую очередь необходимо приватизировать квартиру. Без приватизации любые сделки невозможны, т.к. отсутствует право собственности на квартиру, следовательно, и право ее отчуждать.
После приватизации уже возможны варианты, помимо купли-продажи: дарственная либо завещание. При дарении Вы сразу станете собственником, что ни в коем случае не обяжет Вашу тетю покинуть квартиру. По завещанию - соответственно, после получения свидетельства о наследовании.
К сожалению, конкретные обстоятельства неизвестны, может быть реально сейчас Вам прописаться в квартиру к тете, а затем приватизировать ее либо в общую собственность, либо сразу на Вас. Это идеальный вариант, но сказать, возможен ли он именно в Вашей ситуации, мы не имеем возможности.
С уважением,
НИЦ правовых экспертиз