Имеет ли право, полагается ли за это компенсация, и как долго работодатель может задерживать зарплату?
Работаю в центре обработки данных в БТИ по договору подряда. Оплата труда производится каждый месяц 15 числа. Зарплату задерживают. Имеет ли право, полагается ли за это компенсация, и как долго работодатель может задерживать зарплату?
И ещё вопрос по этому случаю. Оплата сдельная и часто бывает, что материала для обработки нет, и люди несколько дней остаются без работы, а следовательно, и без оплаты. Можно ли востребовать с руководства компенсацию за дни простоя? Или просто, что можно этим сделать?
Нельзя путать договор подряда и трудовой договор. Вы работаете по договору подряда, у вас нет трудовых прав.
Срок обращения за выплатой по данному договору - три года.
Простоя при договоре подряда не бывает.
У вас есть повод для признания договора трудовым.
Действительно у Вас отношения с БТИ гражданско-правовые. Трудовой кодекс на Вас не распространяется, поэтому в случае задержки вознаграждения Вы вправе требовать с контрагента проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 ГК РФ.
Если будут проблемы обращайтесь в мой офис в Иванове.