Санкт-Петербург, 18.01.2018, 22:57

Ожидаем суд по ст.166 ч.2 па за угон автомобиля несовершеннолетними - данное преступление совершено после предыдущего преступления по ст.158 ч.2

Вопрос №13743395 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2018, 22:57
Добрый день. Несовершенолетними был совершен угон авто. 29 июля 2017 года. На данный момент ждем суд по статье 166 ч 2 п"а" Но за пол года до этого, т.е. в феврале 2017 года одним из них было совершено прес упление по статья 158 часть 2 так же группой лиц со сговором, но по данному делу только началось следствие. Суд по 166 статье будет раньше, чем по 158. Пока судимостей не было, на учетах не состоял. Чего ждать и к чему готовиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетний возраст подсудимого, положительные характеристики по личности, раскаяние, возмещение вреда и т.п. обстоятельства будут учтены судом в качестве смягчающих обстоятельств. Поскольку оба преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте, рецидива не будет (статья 18 часть 4 УК РФ). Наказание будет назначено по совокупности преступлений (статья 69 УК РФ). Об итоговых перспективах Вам лучше беседовать с адвокатами, ведущими защиту по конкретному делу, но представляется, что при надлежащей защите итоговое наказание не будет связано с реальным лишением свободы. Такие дела.

18.01.2018, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все решит только суд у него есть свой адвокат он в курсе всех его дел знаком с материалами уголовного дела некорректно гадать когда есть адвокат

18.01.2018, 23:05

На данный момент родители одного из парней просят сказать другого следователю, что с ним был не он, а кто-то другой. Т.е. изменить данные, которые они давали изначально.

Будет ли это расцениваться как дача ложных показаний, т.к. есть видео подтверждение, что они вдвоем, но этого парня не особо видно на нем.

19.01.2018, 09:32

Это следователь оценит. Вопрос возникнет: почему резко изменили показания. Вряд ли следствие поверит новым показаниям. По всем вопросам надо разговаривать со своим адвокатом. Он знает дело и работает по нему. А мы документы и обстоятельства не знаем. Гадать - это непрофессионально.

19.01.2018, 09:35

Если есть видео, значит, есть возможность проведения портретной экспертизы. Следовательно, есть возможность установления истины. Если этот "один из парней" проходит по делу обвиняемым, то он может изменить показания, вопрос лишь в том, насколько ему поверит следствие и суд. Состава преступления здесь не будет, но негативно повлиять на внутреннее убеждение суда при выборе наказания такие "финты" могут вполне.

19.01.2018, 12:44