Доброй ночи, какая ответственность за насилие со стороны мужа и как составить заявление?

Доброй ночи, подскажите, муж тиран, решила в очередной раз не терпеть оскорбления и ударила по лицу. Кажется из носа пошла кровь, точно не уверена, пряталась. Муж угрожал. Скажите, что может быть в таком случае? Заявление? Какая ответственность?
Лучший ответ

Доброй ночи! Муж Тиран!? если он мужик хотя... то даже если вы его ударили то бояться нечего - утрется спать ляжет. Если ск...на последняя то пойдет и снимет побои... а там ст 116 УК РФ, но думаю муж не такой долб.. б Совет - Обратитесь к участковому полиции не медлите... пусть органы знают... и никогда-никогда не медлите с обращением в полицию если применяется насилие, не дай Бог!

Благодарю за грамотную консультацию!

Вы имеете ввиду у вас или у супруга? У вас никакой если не признаетесь. В объяснениях укажите, что не ударяли. Свидетелей надеюсь нет, а на вашей одежде следов его крови.

Административная ответственность для Вас. Ему надо будет подать заявление, пройти мед освидетельствование. Штраф для Вас. Вот все. Если дадите пояснения, что не наносили ему ударов, то, возможно, избежать ответственность.