Возможность возбуждения уголовного дела против ответчика при уклонении от судебных заседаний
Если ответчик по исковому заявлению о защите прав потребителей будет всячески избегать судебных заседаний или не заберёт повестку в суд на почте намеренно, могу ли я параллельно на него написать заявление в полицию о мошенничестве, чтоб на него уже завели уголовное дело?
Лучший ответ
Написать можете что-угодно, но это не значит, что желаемый результат будет достигнут.
С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
По таким основаниям никто уголовное дело не заведет, это право ответчика являться в суд или нет, суд вынесет решение и без него.
Добрый день. Это гражданские отношение, полиция не при чем. В данном случае суд вынесет решение суда без ответчика, вы получите исполнительный лист, после этого отдадите приставам, которые и взыщут задолженность.