Застройщик предлагает принять квартиру с просрочкой - имею ли я право на взыскание неустойки по ДДУ?
Застройщик по ДДУ должен был сдать дом в марте 2016 года, ему направлялась претензия в июле 2017 года о нарушении сроков сдачи, застройщик не отреагировал. На данный момент застройщик приглашает принять квартиру в срок до 1 марта. Вопрос следующий, если я примуквартиру, имею ли право на взыскание неустойки за просроченную сдачу по ДДУ?
Добрый день!
Факт принятия объекта от застройщика, законодательно не запрещает обращаться за взысканием вреда, вызванного задержкой сроков передачи.
Таким образом, можете принять квартиру и уже после подписания акта обращаться в суд с иском.
Однозначно имеете право взыскать неустойку за нарушение сроков передачи квартиры. Рекомендуем при приемке квартиры внимательно все осмотреть и описать все дефекты, которые обнаружите.