Раздельный отпуск - как правильно оформить и сколько дней законно получить за год?

Вопрос №13743886 из г. Красноярск
опубликован 19.01.2018, 12:50
Я делила отпуск, в прошлом году первую часть-30 дней брала в апреле, а в этом году я тоже разделила, первую часть 22 дня в январе и посчитала +22 дня за прошлый год, вторую в ноябре и в заявлении указала количество дней. Прошу предоставить отпуск с 20 января 44 дня и с 15 ноября 30 дней. Мне за вредность подогается 7 дней так они из 44 дня вычли эти 7 дней и получилось не 44 дня а 37 дней+ 7 дней за вредность. За год 52 дня отпуска. Это разве законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если вы имеете ввиду 7 дней по вредности с прошлого года, то это незаконно, обязаны предоставить. Если вы имеете ввиду 7 дней по вредности в этом году и хотите их взять с января, то посчитали вам правильно, потому что дополнительный отпуск предоставляется только исходя из фактически отработанного времени с начала года, а с начала года прошло только 20 дней - вы никак за это время не могли заработать дополнительный отпуск, смотрите статью 121 ТК РФ.

Если все же имеются нарушения ваших прав, вы в праве обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

19.01.2018, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, законно. Главное чтобы одна часть была больше 14 дней. Трудовому кодексу эта ситуация не противоречит.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

19.01.2018, 12:51

На основании статьи 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Дни отпуска предоставляются на основании графика отпусков. Если вычли 7 дней необходимо смотреть почему на каком основании. Ваш трудовой договор результаты СОУТ на рабочем месте.

19.01.2018, 13:23

Здравствуйте! На основании ст. Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Действия Вашего работодателя, учитывая все обстоятельства указанные в Вашем вопросе, законны.

Вы получите одинаковое количество дней, разница только в формулировках - так что Вас настораживает? Если есть дополнения к вопросу-уточните.

19.01.2018, 13:23

Здравствуйте! Нет, это не законно, если в эти 52 дня не включен дополнительный отпуск, то 7 дней Вам полагается дополнительно к основному отпуску. Согласно ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Вы имели право разделить отпуск, так, как указали в заявлении, а по поводу дополнительных 7 дней, надо выяснить, входят ли они в эти 52 дня. если не включены, то должны плюсовать дополнительно.

19.01.2018, 13:30

Здравствуйте, Ирина.

Нет, это не законно. Если вы не полностью отгуляли свой отпуск в прошлом году, Вы имеете право перенести оставшиеся дни на этот год (ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации"от 30.12.2001 N 197-ФЗ - далее Закон). При этом работодатель не имеет права вычитать 7 дней дополнительного отпуска положенные Вам за вредность (Ст. 117 Закона).

Также согласно ст. 126 Закона часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Если Вы не получили денежную компенсацию за часть отпуска, которым Вы не воспользовались в прошлом году, то Вы имеете полное право воспользоваться им в этом году в удобное для Вас время.

Если Вас лишают дополнительного отпуска за вредность потребуйте, чтобы Вас ознакомили с картой рабочего места и с протоколом. Если класс условий труда 3.2 и выше, то Вам обязаны предоставлять дополнительный отпуск. В противном случае работодатель нарушает статью 117 ТК РФ.

19.01.2018, 13:47

Вы меня не поняли. Я мела ввиду разве можно вычитать дни с основного отпуска делая его на 7 дней меньше? 44 основной отпуск-7 за вредность=37 получился основной +7 за вредность, а должно 44+7= 51 все что мне должны дать

19.01.2018, 15:16

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение порядка предоставления отпуска. Работодател будет привлечен к административной ответственностипо ст. 5.27 КОАП РФ, также ему будет вынесено предписание об устранении нарушений.

19.01.2018, 15:22

А как у вас по графику отпусков идет? Полностью 44 дня с 20 января или нет? Если идете не по графику, тогда тоже правомерно, отпуск нужно заработать или работодатель дает его авансом.

19.01.2018, 15:41

Всё верно Вы рассчитали, это дополнительный отпуск, который плюсуется к сроку основного отпуска, т.е. если основной составляет 44 дня, то с учетом дополнительного получится 51 день. Работодатель нарушает Ваши права, рассчитывая отпуск таким образом.

19.01.2018, 15:42

Его не вычитали его вам не предоставили. Напишите заявление на дополнительные дни к отпуску, заявление пишется в произвольной форме либо вы эти дни отгуляете либо получите компенсацию

19.01.2018, 16:11

Как вы не можете меня понять. Мне предоставили 7 дней за вредность, но основной отпуск уменьшился на эти семь дней т.к я в заявлении указала количество дней т. е 44 дня а откуда же я могла знать за ранние сколько дней отпуска за вредность мне насчитают я то полагалась на основной отпуск и количество указывала 44 из этих 44= 22 за прошлый год который не отгуляла в ноябре+ 22 в этом году.? Неужели указанное количество дней в заявлении влияет на основной отпуск? Ведь отпуск за вредность думаю должен приплюсовываться к основному а не отниматься.

19.01.2018, 21:34

Всё мы прекрасно поняли, Вам не верно рассчитали, конечно эти 7 дней должны плюсоваться к основному отпуску, это ведь дополнительный отпуск. Подайте жалобу своему начальству, если не поможет можете жаловаться в трудовую инспекцию.

19.01.2018, 21:39