На что надо ссылаться в исковом заявлении - на возмещении ущерба со стороны страховой компании?
Здравствуйте, Наталья! Вполне стандартная ситуация по отказу страховой компании. Необходимо делать следующее.
Иск назвать о взыскании материального ущерба, причиненного ДТП. Моральный вред вам не возместят, поскольку не предусмотрено законодательством. Ссылаетесь на:
-п. 4 ст. 931 ГК РФ ;
- ст. 1 ФЗ №40 ;
-ст. 6 Закона и п.5 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
- п.60 Правил ОСГО
- ст.1079 ГК РФ ;
- со ст. 15 ГК РФ
Кроме того, можете сразу взыскать утрату товарной стоимости автомобиля, если автомобиль подпадает под эту категорию.
В соответствии с Определением Верховного Суда РФ от 06.11.2007г. № КАС07-566 утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплутационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений, защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта. Поэтому утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной стоимости) вследствие снижения потребительских качеств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.
Такая же правовая позиция высказана в Обзоре судебной практики за второй квартал 2005 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2005 года.
Надеюсь, что мой ответ поможет Вам при написании искового заявления.Удачи!