LSN Messenger
Орск, 19.01.2018, 10:06

Оправданны ли отказы в оформлении простоя на сдельно-премиальном Заводе?

Вопрос №13744587 из г. Оренбург
опубликован 19.01.2018, 10:06
Добрый день! Подскажите пожалуйста, накипело уже, работаем на предприятии, одним словом Завод с большой буквы. Оплата сдельно-премиальная, работы нет уже месяца три, 2/3 (простой) оформлять отказываются категорически. Законно ли это? Мы работяги ведь не обязаны приходить в цех и сидеть по 8 часов без работы. Иными словами бесплатно зато на проезд отдай на обед в столовую сходи а денег и так нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, Елена! Тогда должны составлять акт о простое и я нахожусь на своём рабочем месте? Либо в акте указано что мы не являемся на работу? И опять смотря в каких отношениях с работодателем. Смешно даже. Дыра в законе какая то.

19.01.2018, 10:35

Добрый день, Александр. Не акт а приказ должен быть издан. И опять же по трудовому законодательству. Простой тоже несколько понятий имеет. По вине работодателя, по вине работника и по независящим причинам. И расчет оплаты простоя тоже в разных случаях разный. Читаем ст. 157 Трудового кодекса. И что делать дыры они есть везде. Обращайтесь в суд. Суд поставит все точки)

19.01.2018, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. В Вашем случае все зависит от того в каких отношениях с работодателем вы состоите. Какой договор вы подписывали. В любом случае если Вас что то не устраивает Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. (раз уж накипело). Но а по закону время простоя не время отдыха и в этот период, если издан приказ о простое и в нем не указанно, что вы можете не являться на свое рабочее время, вы обязаны находится на рабочем месте.

19.01.2018, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь в вопросе

Спасибо, Елена! Тогда должны составлять акт о простое и я нахожусь на своём рабочем месте? Либо в акте указано что мы не являемся на работу? И опять смотря в каких отношениях с работодателем. Смешно даже. Дыра в законе какая то.

19.01.2018, 10:35

Добрый день, Александр. Не акт а приказ должен быть издан. И опять же по трудовому законодательству. Простой тоже несколько понятий имеет. По вине работодателя, по вине работника и по независящим причинам. И расчет оплаты простоя тоже в разных случаях разный. Читаем ст. 157 Трудового кодекса. И что делать дыры они есть везде. Обращайтесь в суд. Суд поставит все точки)

19.01.2018, 11:04