LSN Messenger
Орск, 20.01.2018, 20:53

Законность отказа в оформлении простоя работникам на сдельно-премиальном заводе

Вопрос №13751115 из г. Орск
опубликован 20.01.2018, 20:53
Добрый день! Подскажите пожалуйста, работаем на предприятии, одним словом Завод с большой буквы. Оплата сдельно-премиальная, работы нет уже месяца три, 2/3 (простой) оформлять отказываются категорически. Законно ли это? Мы работяги ведь не обязаны приходить в цех и сидеть по 8 часов без работы. Иными словами бесплатно зато на проезд отдай на обед в столовую сходи а денег и так нет. Работы нет по вине работодателя. Руководство завода видимо экономит деньги и запрещают писать акты о простоях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр добрый вечер, конечно действия Вашего руководства нарушают Трудовой кодекс РФ, Вы можете написать коллективное обращение в трудовую инспекцию или в прокуратуры.

20.01.2018, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не подскажите какие статьи в ТК РФ мне нужны, чтобы я разобрался в своём вопросе?

20.01.2018, 21:52

Здравствуйте.

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Опишите подробнее.

20.01.2018, 21:55

Статья 142 ТК РФ-Если работодатель или тот, кто является его уполномоченным представителем, допустил несвоевременную выплату законного вознаграждения работнику, то он обязан нести ответственность в соответствии с федеральными законами и ТК РФ»В

соответствии с ч. 2 и 9 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной

платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы..

20.01.2018, 21:58