Москва, 19.01.2018, 12:06

Действия и возможные проблемы при отсутствии штампа о снятии с учета в паспорте и получении наследства

Вопрос №13744985 из г. Москва
опубликован 19.01.2018, 12:06
Меня сняли с регистрационного учёта по постоянному месту жительства около трёх лет назад по решению суда, о чем в домовой книге стоит штамп "снята с учёта",у меня есть временная регистрация, штамп в паспорте о снятии с учета я не ставила. Сейчас будет открываться нотариальное дело где по закону я являюсь наследницей первой очереди по прописке умершего (там и я была прописана). нотариус просит справку о прописке умершего мне родственника, но по домовой книге я же выписана а в паспорте штампа нет! Какие мои действия? Как получить данную справку? Будут ли какие санкции за не поставленный штамп в паспорте? И могу ли я получить свою долю наследства так как наследница первой очереди со временной регистрацией? Взаранее спасибо за помощь и подробный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Справку с места жительств умершего Вы можете получить, но только в этой справке Вы не будете оказаны в качестве члены семьи умершего. На порядок оформления наследства это никак не повлияет.

19.01.2018, 12:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Татьяна!

Вы изложили ситуацию не совсем понятно для юристов. Нужна конкретика от Вас, даты точные, сведения из паспорта точные (дата и место регистраций постоянно и временно), дата снятия с регистрационного учета. Главное не регистрация, а фактическое проживание. Где фактически проживали и с какого по какое время? Чем это можете подтвердить?

От точного ответа на все эти и некоторые иные вопросы зависит дальнейшая обоснованная консультация. Обращайтесь.

19.01.2018, 13:36

Где именно я могу получить данную справку? В каком ведомстве? Т.к. в МФЦ мне отказали потому что я снята с учёта места жительства умершего, а временно зарегистрирована по другому адресу? И то что у меня нет штампа в паспорте о снятии с учёта может повлиять?

19.01.2018, 13:16

Где был зарегистрирован умершей? Если был зарегистрирован в квартире, то справку можете получить в Учетном отделе Управляющей компании.

19.01.2018, 13:21

Временная прописка не дает оснований для снятия с учета, только если вы асми не снимались. Но если снялись то человек не может быть без прописки, вы должны быть где то прописаны... а по поводу справки в домуправления, вам нужна выписка из домовой книги.

19.01.2018, 13:30