Риски при покупке участка без кадастрового учета и размежевания
Здравствуйте, мною был куплен участок 11,5 сот. в общем земельном участке являющимся собственностью. Составлен предварительный договор купли продажи, в котором оговорен срок подписания основного договора, который уже прошел. Купленный мною участок не состоит на кадастровом учете и не размежеван. Деньги за участок я внес в полном объеме. Какие есть риски, если продавец участка окажется недобросовестным?
Приветсвую!
Сделка по купле - продажи объекта недвижимости подлежит обязательной регистрации.
Если Вы заключили предварительный договор и срок заключения основного договора истёк, то попробуйте направить телеграмму продавцу с предложением заключить основной договор купли - продажи доли в земельном участке (так как Вы приобрели часть 11,5 соток из целого участка)
В случае если продавец не пойдёт на контакт, и если Ваш предварительный договор составлен грамотно с условием о задатке, то попробуйте вернуть оплаченные деньги через суд в двойном размере.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание. К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
желаю удачи!
Риск в Вашем случае очень большой!