Санкт-Петербург, 19.01.2018, 13:40

Как решить проблему с оформлением муниципального жилья после смерти главного квартиросъемщика и урегулировать долг перед жилконторой?

Вопрос №13745524 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2018, 13:40
Здравствуйте. У нас муниципальное жилье. Мой папа был главным квартиросъемщиком. 14 лет назад он умер, квартиру не переофорляли. Сейчас решили этим заняться. Прописаны 10 человек, из них 5 детей. Живем в этой квартире я, моя мать, 2 моих детей, бывший муж моей сестры. В квартире долг 150 тысяч. В жилконторе не дают копию ордера. Говорят, что сначала надо поехать в главный офис жилищного агентства. Написать заявление на рассрочку долга. И только после этого идти в жек брать копию ордера. Что мне делать? Половина пропитанных платить коммуналку отказываются. А платить долг тем более.
Лучший ответ
Рекомендуется

Копия ордера Вам не нужна. Пишите заявление в свое районное агентство о признании кого-либо из членов семьи нанимателем, приложив заявления остальных о согласии с тем, что конкретный член семьи станет нанимателем. Требуйте (обязательно письменно) заключения договора социального найма. Если нет согласия среди членов семьи, или жилищное агентство откажет, то обращайтесь в суд.

Наличие долга не препятствует вашему праву на изменение договора социального найма.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов, чтобы Вам высылали отдельные квитанции.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

...

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

19.01.2018, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если в жкх сказали, что надо прийти лично? Никаких заявлений они не принимают.

19.01.2018, 14:53

Не принять заявление у Вас не могут. Это не законно. Настаивайте на принятии и получении входящего номера. Или направляйте почтой. Можете подать ВСЕ документы через общую приемную районной администрации. Надо уверенно отстаивать свои права. Можете также направить жалобу в прокуратуру даже о том, что Вам не выдают копии ВАШИХ документов и не принимают заявление.

19.01.2018, 15:22