Я не могу выехать в другой регион на суд, могу ли я просить суд рассмотреть дело в моё отсутствие, но меня смущает
Уважаемая, Валентина! Вы можете написать заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие.Устные показания узнать можно будет только если вы захотите ознакомиться с протоколом судебного заседания, для чего необходимо приехать в суд. Что касается письменных документов, представляемых другой стороной в судебное заседание в качестве доказательств, вы имете право требовать направлять вам копии этих документов и, ознакомившись с ними, к судебному заседанию, направлять свои возражения на доводы противоположной стороны.Удачи!
Да, вы можете направить заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Суд не может поменять ответчика без вашего согласия, но может отказать вам в удовлетворении иска. Теперь по доказательствам -
если у вас арбитражное дело (рассматривается соответственно в арбитражном суде), то по правилам АПК ответчик обязан направить в ваше адрес отзыв по делу и доказательства, которых у вас нет. Гражданский процесс и законодательство (т.е. в суде общей юрисдикции - мировые и районные суды) на практике не заставляет направлять ответчика возражения и доказательства.
И последнее, и там и там стороны самостоятельно осуществляя свои права и обязанности (включая и явку в суд и дачу пояснений) несут риск наступления неблагоприятных для них последствий.
Если не уверены - съездите (чтобы успокоится), можете потом расходы на проезд взыскать в случае благополучного разрешения спора.
Обратитесь за помощью к адвокату и будете в курсе всех событий происходящих в процессе в ваше отсутствие